6、大苏尔至蒙特雷沿线公交 地点:加利佛尼亚州蒙特雷市
可以说这是全美景色最宜人的公交线路。它的起点为蒙特雷的普雷西迪奥,然后沿着传奇色彩浓郁的1号公路到达大苏尔。途中,乘客可看到壮观的出现在很多电影和电视节目中的比克斯比桥。
7. 布雷默顿渡轮地点:华盛顿州西雅图市
每天,渡轮运送上千名乘客往返于西雅图市区和普吉特海湾。在这60分钟左右的旅程中,乘客们可以欣赏到西雅图市区高耸的大楼,远处飘渺的山峰和美丽的岛屿。大型渡轮还为乘客提供餐饮服务。天气好时,乘客还可在甲板上享用食品。
8.F市场至码头线 地点:加利佛尼亚州旧金山市
该线路连接着旧金山市两个标志性的城区—多姿多彩的卡斯特罗区和渔人码头。沿途,乘客们可以欣赏到市区引人注目的建筑、繁忙的码头和电报山。需要注意的是,当地居民也经常乘坐该线路,因此高峰时期会十分拥挤。
9.“红线”机场轨道交通系统地点:俄亥俄州克利夫兰市
这是美国第一个(全球第三个)连接机场和市区的轨道交通系统,建于1965年。它往返于克利夫兰市霍普金斯国际机场的航站楼和克利夫兰高地之间,但沿途并没有太多吸引眼球的景色。
10.旧金山市电缆车路线地点:加利佛尼亚州旧金山市
旧金山市著名的电缆车路线有两条主要线路:一是鲍威尔街路线(从联合广场到渔人码头或水上公园);二是加利佛尼亚街路线(从渡轮大厦到云尼斯大道)。二者都途径诺布山和古老的菲尔蒙特酒店和马克•霍普金斯酒店。在鲍威尔街一站有许多为游客提供便利的设施,但在云尼斯大街和加利弗尼亚街,这些设施少了许多。
缆车车票需6美元(约36元人民币)一次,早上9点至下午7点之间可享受半价优惠。同时,为了更加边界,游客还可以选择购买一张全天的车票。
(续完)
|